Наши бренды

03.07.2020

Сетевой аудиоплеер Aurender N100SС

 
К этой модели как нельзя лучше подходит афоризм, приписываемый Эйнштейну: «Всё должно быть сделано просто, насколько возможно, но не проще этого». Предельно лаконичная модель N100SC адресована меломанам, которые всем источникам контента предпочитают стриминговые сервисы, а музыкальную коллекцию хранят на сервере NAS. При этом никакой экономии на пользовательском сервисе – здесь всё так же, как у более продвинутых плееров Aurender.



На самом деле производитель выбрал для описания этого плеера другой заголовок – «Меньше это больше». Действительно, отсутствие ненужных функций и простота обращения позволяют больше сэкономить, причём не только денег, но и времени на манипуляции с запуском и настройкой сетевых устройств. Три модели аудиоплееров, N100H, N100C и N100SC, позиционируются как альтернатива музыкальной системе на базе домашнего компьютера, причём альтернатива более удобная и способная обеспечить высокое качество звучания.

Плеер N100SC самый новый и самый лаконичный из всей троицы – в штатной комплектации у него нет даже жёсткого диска, хотя при желании его можно поставить. На мой взгляд, это правильное решение, поскольку многие меломаны предпочитают хранить свои музыкальные фонотеки на внешних хранилищах. Это и удобнее для организации каталога, и надёжнее – при необходимости можно организовать RAID-массив с копированием ценного контента на нескольких жёстких дисках. Тем не менее, в N100SC сзади всё же имеется слот с разъёмом SATA для установки 2,5-дюймового HDD/SSD объёмом 2 или 4 Тб. В нашем экземпляре плеера уже имелся 2-терабайтный накопитель Seagate.



При воспроизведении с внешних источников (что характерно для большинства плееров Aurender) контент сначала грузится на SSD ёмкостью 240 Гб, а потом считывается с него и подаётся на выход с синхронизацией по прецизионному тактовому генератору. Такой способ намного эффективнее устраняет возможные сбои и прерывания при проигрывании аудиофайлов, чем стандартные буферы FIFO, применяемые во многих аналогичных устройствах.

     


Аппаратная часть N100SC построена на новом центральном процессоре Intel с оперативной памятью 4 Гб и работает под ОС Linux.
Тракт поддерживает файлы DSD (DSF, DFF) до 22,6 МГц, а также PCM в форматах WAV, FLAC, ALAC, APE, AIFF, MP4 и другие, причём максимально возможное их разрешение зависит исключительно от ЦАПа, с которому будет подключен плеер.

Из онлайновых источников сейчас предлагаются Tidal и Qobuz, а недавно в управляющем приложении Aurender Conductor появился и фирменный значок Spotify. Этот сервис у нас пока недоступен, но, по имеющейся информации, должен заработать уже осенью нынешнего года. В качестве опции также предлагается обновление, активирующее декодер MQA Core Decoder, позволяющий распаковывать и воспроизводить Hi-Res-файлы в MQA-контейнерах даже через ЦАП, не имеющий сертификации MQA. Частота дискретизации при этом будет поддерживаться до 88,2 кГц (DSD) и до 96 кГц (PCM). Для организации и редактирования архива предназначено другое приложение — Aurender Media Manager, о котором я рассказывал в прошлых обзорах Aurender.



Для подключения к локальной сети в N100SC предусмотрен скоростной интерфейс Gigabit Ethernet, а два входных порта USB 2.0 предназначены для получения файлов с жесткого диска или флеш-накопителей. Выходной сигнал на ЦАП выдаётся по коаксиальному разъёму RCA, а также через выделенный USB Audio Class 2.0 с тщательно очищенным питанием. Плата этого интерфейса защищена от внешних электрических и радиочастотных помех.

     


Блок питания в N100SC линейный, с тороидальным трансформатором, который хорошо виден на фото.

Трёхдюймовый AMOLED-дисплей имитирует стрелочный индикатор уровня сигнала на песочном или голубом фоне, выводит настроечные меню, плей-листы и информацию о проигрываемом треке.
Плеер упакован в компактный корпус шириной 215 мм из экструдированного алюминия с серебристым или чёрным покрытием.

Мы слушали Aurender N100SC с конвертером Mytek Brooklyn DAC+, сигнал с которого подавался на усилитель мощности Mytek Brooklyn Amp, а с него – на напольную акустику MartinLogan Motion 20i с сабвуфером Dynamo 600X.



Захожу в Tidal и выбираю музыкальные новинки со значком MQA. B который уже раз отмечаю удобство приложения Aurender Conductor – артисты, альбомы и треки легко находить и на внешних ресурсах, и на жёстком диске самого плеера. Если говорить о звучании, то прежде всего стоит отметить комфортную подачу в среднем и верхнем диапазонах – редкое качество в системе с усилителем класса D и твитерами AMT. Как правило, отсутствие «песочка» или сухости на ВЧ это свидетельствует о малом уровне джиттера в источнике сигнала. Наверняка сказывается и наличие линейного блока питания с минимальным уровнем помех – такие редко используются в сетевых устройствах. Так или иначе, цифровая окраска в звучании N100SC практически неуловима. В целом же стримы подаются живо, с пространственным объёмом и мощным басом, что особенно заметно на современных электронных жанрах — Moneybagg Yo, Lady Gaga и им подобных, с широкими низкочастотным и динамическим диапазонами. По частотной полосе саунд сбалансирован буквально по линейке – ни один участок диапазона не акцентирован и не провален. В характере системы нет ни крикливости, ни стремления что-либо приукрасить, т.е. уровень гармонических искажений очень невелик. Отсюда и высокая разборчивость – тембрально сложные и многоплановые произведения, такие, как, например, Midland “Guitars, Couches, Etc”, раскладываются для восприятия словно по полочкам, не теряя при этом своей цельности.



Самое интересное, что сетевой модуль в этой модели Aurender отточен настолько, что разница в звучании музыки из Сети и со встроенного жёсткого диска не слишком заметна. Да, во втором случае чуть больше воздуха и прозрачности, чуть заметнее выражена глубина звуковой сцены, но отличия не принципиальны.



Конечно, многое зависит от ЦАПа и остальных звеньев системы, но если искажения возникают в самом начале цепочки, то исправить ситуацию практически невозможно. С этой точки зрения N100SC представляет собой отправную точку для построения в том числе и очень серьёзной системы. Как уже упоминал выше, в сотой серии есть пара других моделей с разной архитектурой и другим функционалом, так что всегда можно подобрать источник под конкретные задачи и возможности.

А минимализм, между прочим, считается самой изящной музыкальной формой.

Система:
  • Цифроаналоговый конвертер Mytek Brooklyn DAC+
  • Усилитель мощности Mytek Brooklyn Amp
  • Акустические системы MartinLogan Motion 20i
  • Сабвуфер MartinLogan Dynamo 600X
  • Кабели: Hi Fidelity Cables, DAXX


Музыка:
  • Moneybagg Yo, “Time Served”, 2020
  • Midland “Guitars, Couches, Etc”, 2014
  • Norah Jones, “Pick Me Up Off the Floor”, 2020
  • Lady Gaga, “Chromatica”, 2020
  • Frank Zappa, “Zoot Allures”. 1976


Технические данные Aurender N100SC:
  • Производитель: Aurender Inc (Корея)
  • Входы: Ethernet Gigabit, 2 x USB 2.0
  • Выходы: USB Audio Class 2.0, SPDIF
  • Поддерживаемые форматы: mp3, AAC, MP4, APE, WAV, FLAC, ALAC, AIFF
  • Разрядность конвертируемых данных: PCM 24/192, DSD до 512 (DoP, по USB)
  • Объем дискового пространства (опционально): 2/4 ТБ
  • Объем SSD-буфера: 240 ГБ
  • Поддержка онлайн сервисов: TIDAL, Qobuz, Spotify
  • Поддержка MQA: да
  • Операционная система: Linux
  • Центральный процессор: 2-ядерный AMD
  • Блок питания: линейный
  • Дисплей: AMOLED 3”
  • Отделка: серебристая или черная
  • Габариты: 215 х 45 х 355 мм
  • Масса: 4,6 кг


Количество показов: 615
Производитель:  AURENDER

Возврат к списку

Наша афиша | Вся афиша

Наша афиша | Вся афиша