Наши бренды

31.01.2023

Универсальный проигрыватель T+A MP 3100 HV

Совершенный универсальный цифровой источник звука Т+А MP 3100 HV.



T+A — хорошо зарекомендовавшая себя, пользующаяся большим уважением немецкая компания, основанная в 1978 году. Хотя этот производитель не так хорошо известен в Великобритании в отличие от Германии, где он масштабно представлен благодаря широкому ассортименту современных аудиопродуктов. У Т+А ответственный подход ко всему: их кампус расположен в городе Херфорд и полностью состоит из «зеленых» зданий. Компания избегает веществ, которые могут нанести вред окружающей среде как во время производства, так и при утилизации. T+A не имеет сборочных линий как таковых, а использует традиционную систему ручной сборки, где специалисты работают небольшими группами, вручную создают каждый продукт. Т+А это семейный бизнес. Он имеет тесные связи с техническими университетами Германии, предлагая исследования, обучение и возможности карьерного роста для одаренных студентов.

Ранее Т+А производили ламповые усилители и на основании своего опыта пришла к выводу, что значительный вклад в их благозвучие был связан с высоким рабочим напряжением, используемым в этом типе оборудования. В компании обнаружили, что использование высоких напряжений в транзисторной технике также улучшает ее звуковые качества. Хотя это было применимо в первую очередь в усилителях, данный метод также работает в музыкальных источниках. В MP 3100 HV применяется полностью балансная схемотехника, двойные монофонические аналоговые выходные каскады используют шины питания с более высоким напряжением, отсюда и название HV — сокращение от High Voltage.

Заслуживает восхищения уровень заботы и внимания к деталям, который был уделен при разработке MP 3100 HV. Например, нет абсолютно никаких сомнений в том, что в компании T+A очень серьезно подошли к вопросу электрической и механической изоляции аппарата. Плеер тяжелый, чрезвычайно прочный и сразу внушает доверие. Конструкция корпуса основана на внутреннем каркасе из обработанных металлическихстенок толщиной 10 мм. Никакие ферромагнитные компоненты не используются, и каждая секция заключена в собственный корпус из обработанного алюминия [секционный дизайн].



СD/SACD привод для MP 3100 HV представляет собой новую разработку Т+А, включающую мощные двигатели и двухступенчатую механическую изоляцию. Первая ступень состоит из прочного алюминиевого корпуса привода, обеспечивающего эффективное гашение вибраций и экранирование. Вторая — это трехопорный подвес, предназначенный для устранения резонансов. Компания T+A четко осознает важность поддержания абсолютно стабильной работы вращающегося диска, тем самым снижая потребность в исправлении ошибок. Как они утверждают, «меньшее количество исправлений ошибок приводит к большей точности процесса декодирования».




Я должен признаться, что, поскольку могу быть обвинен в предвзятости из-за моего расположения к T+A, я попросил Струана Маккензи, директора Hi-Fi Corner, сделать обзор на этот прекрасную проигрыватель.

История следующая: я слушал действительно высококачественную систему, принадлежащую моему хорошему другу. Проигрывателем компакт-дисков в его системе был источник из 3000-й серии HV, предшественник рассматриваемой модели. В то время мы слушали одну из замечательных эталонных записей, но на виниле. Уровень шума поверхности винила был несколько меньше, чем тихий, но запись «Симфонических танцев» Рахманинова была образцовой. После того как первая сторона закончилась, я ненадолго вышел из комнаты, чтобы посетить туалет. После моего возвращения мы продолжили прослушивание. На середине второй стороны я сказал: «Ну, мы не можем жаловаться на чистоту поверхности диска на этой стороне». Я всегда был большим поклонником аналогового звука и никогда полностью не чувствовал себя комфортно с цифровой версией. В «цифре» всегда не хватает глубины и сладости аналога, часто с некоторой степенью жесткости на ВЧ, особенно на струнных. Чего я никак не подозревал, так это того, что мой друг включил сторону 2 на SACD. Нахальная обезьяна, а?! Затем мы включили еще несколько компакт-дисков, и это не было единичным случаем. Впервые я могу сказать, что его источнику T+A удалось добиться того, чего не удавалось ранее ни одному другому проигрывателю/стримеру. Неизменное чистое и благозвучное воспроизведение — неподдельная радость.

Что ж, вызовет ли такой же отклик новый и еще более универсальный MP 3100 HV?

Как и предыдущий источник с индексом 3000 HV, проигрыватель T+A MP 3100 HV оснащен отдельными высокопроизводительными преобразователями для PCM и DSD. Цифровая и аналоговая обработка сигналов полностью отделены друг от друга, все цепи гальванически развязаны, другими словами, электрически изолированы друг от друга, чтобы предотвратить протекание тока из одной секции в другую. Цифровой и аналоговый блоки питания также полностью разделены, каждый из них расположен в отдельном отсеке с каждой стороны устройства. Плеер имеет два разъема питания IEC — один для цифровых схем и один для аналоговых. Такое разделение сводит к минимуму любые перекрестные помехи от одной цепи к другой.



Два канала полностью разделены по принципу dual mono. Плеер имеет полностью независимые пути для PCM и PWM (широтно-импульсная модуляция, например: SACD, DSD). Кроме того, плеер имеет полностью дискретную конструкцию без операционных усилителей на интегральных схемах. MP 3100 HV, помимо обработки PCM, способен выполнять прямое декодирование данных побитового потока DSD, в соответствии с самыми высокими стандартами качества.

Список исходных возможностей аппарата весьма впечатляет и включает следующее:

CD/SACD-транспорт, FM-радио, FM-HD, DAB+, интернет-радио, High Res Streaming Client с музыкальными сервисами Deezer, Tidal и Qobuz. Потоковая передача по Bluetooth.

На входе есть 5 × S/PDIF: стандартный коаксиальный, 2 BNC 192 kSps/24 бит и 2 оптических TOS-Link 96 kSps/24 бит. Кроме того, предусмотрен USB-вход (Device-Mode) до 32/384 для PCM и DSD512 для PWM. DSD512 поддерживается при асинхронной передаче данных (на ПК с ОС Windows только с установленным соответствующим драйвером). Также на борту 2 USB-входа в режиме Master-Mode для USB-накопителей (флешек или жестких дисков).

Аналоговые выходы балансные XLR или несимметричные RCA. Имеется коаксиальный цифровой выход LCPM. К задней панели устройства можно прикрепить не менее 3 антенн (входят в комплект) для беспроводной локальной сети, связи Bluetooth и пульта дистанционного управления FD 100, входящего в комплект поставки проигрывателя.




Эксплуатация MP 3100 HV проста. Хотя обширное меню настройки поначалу может показаться немного пугающим, в нем есть немецкая логика и порядок, которые значительно помогают процессу. Конечно, как только проигрыватель запущен и работает, повседневное взаимодействие с ним становится настолько простым, насколько это возможно.

Устройство поставляется с пультом дистанционного управления FD 100 с собственной док-станцией для подзарядки. Он оживает при перемещении, в противном случае находится в спящем режиме... пульт работает не только с моделью MP 3100 HV, но подходит и для другого оборудования T+A.

На лицевой панели MP 3100 HV есть две большие ручки, которые управляют выбором источника и дорожки. Ощущение от этих элементов управления настолько надежное и позитивное, насколько это можно себе представить. Кроме того, есть восемь сенсорных кнопок, которые отвечают за функции воспроизведения, настройки устройства, а также управления списком избранных источников. Когда устройство находится в режиме ожидания, тускло светится только первая кнопка вкл./выкл. Помимо ДУ-пульта, доступно приложение T+A для iPhone и Android. С его помощью вы можете выбирать источник, получать доступ к содержимому вашего музыкального сервиса / искать новую музыку и настраивать параметры MP 3100 HV, включая четыре цифровых фильтра. Это также очень полезно для начальной процедуры настройки при подключении различных потоковых сервисов. Время отклика программы очень быстрое с минимальной задержкой.



Модель 3100 HV имеет четыре выбираемых FIR-фильтра (Finite Impulse Response). Передискретизация достигается с точностью до 56 бит. Характеристики различных фильтров подробно описаны в руководстве, а звуковые эффекты малоуловимы, но тем не менее в итоге вы отдадите предпочтение одному из них, возможно, нескольким для разных музыкальных жанров. Я остановился на фильтре Безье/IIR, который придает «аналоговый» характер звуку, наиболее подходящий для классической музыки (прочитав где-то между строк, что T+A рекомендует его для этого музыкального жанра).

Я уверен, что вы уже поняли, что я склонился в пользу MP 3100 HV. И это недалеко от истины. Тем не менее после первоначального включения аппарата, прямо из коробки, после первоначального прогрева ~ 30 минут, я был несколько сбит с толку. Несомненно, это был хороший проигрыватель, но ему не хватало той красивой плавности и объемной звуковой сцены, которые я слышал на 3000-м источнике моего друга. Настолько, что через час я переключил питание в дежурный режим, откровенно говоря, немного обескураженный. Кроме того, что я попробовал переключать фильтры, которые включал с разными жанрами, но особенно больше и не с чем было повозиться, в отличие от моего винилового проигрывателя, где я мог настроить угол отклонения или вес прижима. Я включил некоторые из своих лучших записей в SACD, и они звучали хорошо, но не так.

Устройство простояло в режиме ожидания ночь, а на следующий день это был совершенно другой опыт. Здесь было все: и плавность, и отличное расширение НЧ, и открытость, за которую можно умереть. Непревзойденная стабильность воспроизведения сцены придавала инструментам осязаемоесть. В то же время без выпячивания и преувеличения. Действительно очень не утомительное звучание и, как я изначально ожидал, восхитительное качество от мира цифровых источников, которое доступно для нас, смертных. От себя лично добавлю, что это лучшее, что я слышал дома, на выставке или в магазине. Я не буду перечислять все записи, которые я пробовал, но коробка SACD с симфониями Чайковского в исполнении Российского национального оркестрапод управлением Михаила Плентнева на Pentatone стала для меня определяющей. Настоящий концертный зал, бельэтаж, особенно Шестая симфония.



Интересно, что, когда я рассказал Струану свою историю о прогреве, он сообщил, что у него был опыт, когда T+A звучал лучше всего после того, как аппарат простоял в режиме ожидания долгое время или после того когда он долго проработал. Кстати, это не проблема, так как энергопотребление в режиме ожидания минимально и устройство даже не греется. Просто проявите терпение, после того, когда вы его получите.

Я думал, что SACD дает наилучшие результаты, но потоковое вещание Hi-res от Qobuz и Tidal по-прежнему было очень хорошим, и это по беспроводной локальной сети. Вы, вероятно, можете ожидать, что проводная локальная сеть будет близка к SACD, и я одолжу длинный кабель и обновлю свои выводы, когда попробую проводной вариант. Та же ситуация USB-подключением к ПК или Mac при воспроизведении загруженных файлов. По USB MP 3100 HV принимает сигналы до 32/384 для PCM и DSD512 для PWM. Конечно, полезно иметь на борту FM, DAB и интернет-радио.

Есть ли то, что мне не нравится? Ну, не особенно. Хоть это и дорого, но взамен у вас есть многофункциональное устройство с подлинными современными функциями. Это точная инженерия в своем лучшем проявлении, для достижения такого звучания проводятся исследования и разработки. Плеер будет служить долго, так как T+A очень серьезно относится к послепродажному обслуживанию. Я лично столкнулся с этим, когда у меня возникли трудности с воспроизведением аудиофайлов в моей учетной записи Deezer. Электронное письмо в сервис T+A дало быстрое решение, и оно потребовало обновление программного обеспечения. T+A также имеет большой запас запчастей. Он довольно тяжелый для медиаплеера, поэтому, как всегда, вам потребуется устойчивая, нерезонансная опорная поверхность, чтобы обеспечить наилучшую возможную изоляцию. Хотя компания T+A сделала все возможное, чтобы смягчить нежелательные вибрации и резонансы, экономия на стойке при таком высоком уровне технике не является хорошей идеей.

Мультимедийный проигрыватель T+A MP 3100 HV демонстрируется на выставке Hi-Fi Corner вместе с другими компонентами линейки T+A. Я слышал, что предварительный усилитель P 3100 HV просто потрясающий, и, надеюсь, смогу его запросить для следующего обзора.

Я могу честно сказать, что, если вам посчастливилось иметь бюджет на универсальный аудиоплеер высшего класса, без колебаний призываю вас послушать MP 3100 HV. Он должен попасть в ваш шорт-лист одним из первых. Поверьте, я бы не стал на пустом месте так горячо его рекламировать... Купил бы я себе такой? Да, у меня он уже есть.


источник: homesound, Hi-Fi Corner


Количество показов: 356
Производитель:  T+A

Возврат к списку

Наша афиша | Вся афиша

Наша афиша | Вся афиша