Premiera A1 – Hi-Fi жив!
Обзор интегрального усилителя с
встроенным ЦАП, фонокорректором и Bluetooth
Тема импортозамещения с каждым годом становится актуальнее. И вне зависимости от внешних обстоятельств, стимулирующих этот процесс, само по себе развитие разработки и производства чего-либо у нас не может не радовать. И продукция нового отечественного бренда Premiera компании ММС – убедительный пример, что в области техники Hi-Fi нам это вполне по силам. Встречаем – интегральный усилитель с встроенным блоком ЦАП, MM-фонокорректором и адаптером Bluetooth Premiera A1!

Сразу расставим все точки над i – усилитель Premiera A1, как и все модели бренда Premiera, изготавливаются в Китае по спецификациям и под заказ российской компании ММС. То есть, вся разработка ведётся в России. Подобная схема используется уже довольно давно можно сказать повсеместно – даже очень дорогие компоненты легендарных брендов зачастую производятся в Поднебесной, разумеется, под чутким контролем со стороны разработчиков. Сегодня это практически единственный способ удержать цену в разумных рамках, что для бюджетного Hi-Fi является чуть ли не главным критерием. Именно об этом ценовом сегменте, куда входит интегральный усилитель Premiera A1, мы сегодня и поговорим.
Изучаем
Premiera A1 – классический интегральный Hi-Fi усилитель, как по дизайну, так и по схемотехнике. Мощный блок питания на базе крупного тороидального трансформатора, выходные каскады на комплементарных парах дискретных транзисторов, установленных на литом радиаторе охлаждения, класс усиления A/B – перед нами старая добрая классика. О том, что за окном XXI век, напоминает антенна адаптера Bluetooth и цифровые входы на задней стенке корпуса – да, здесь есть блок ЦАП, реализованный на 32-битном аудиофильском чипе AK4432 от компании Asahi Kasei, способный обрабатывать цифровые потоки с параметрами вплоть до 32 бит / 192 кГц. Правда, в данной реализации усилитель способен принимать на коаксиальный вход сигнал с разрешением до 32 бит / 192 кГц, а на оптический – до 24 бит / 96 кГц.

Для прямой трансляции музыки с мобильных гаджетов усилитель Premiera A1 оснащён адаптером Bluetooth 5.0. На лицевой панели устройства есть порт USB-A для подключения внешних накопителей с аудиофайлами. Усилитель способен воспроизводить файлы в форматах MP3, MP4, WAV, AIFF и FLAC с разрешением вплоть до 24 бит / 48 кГц. Правда, объём такого накопителя должен быть меньше 500 Гб, а при навигации по его содержимому не поддерживается структура директорий – все файлы выводятся единым списком, причём, без какого-либо упорядочивания (например, по алфавиту). Впрочем, и расположение порта в оперативном доступе, и эта особенность навигации наводят на мысль о том, что флешка не рассматривается разработчиками как основное хранилище фонотеки – скорее это возможность быстро оценить новый материал перед размещением в коллекции. Кроме того, этот порт используется для обновления системной прошивки.

Вернёмся к аналоговой части усилителя Premiera A1. Выходные каскады работают здесь в классе A/B, реализованы на комплементарных парах транзисторов 2SD1047/2SB817 компании Inchange Semiconductor и обеспечивают выходную мощность 51 Ватт при работе на нагрузку номинальным сопротивлением 8 Ом для каждого канала усиления. При этом, Premiera A1 потребляет из сети до 300 Ватт – то есть, блок питания обеспечивает почти троекратный запас по мощности.

Коммутационный арсенал усилителя включает вход фонокорректора, работающего с головками звукоснимателя с подвижным магнитом (MM). Также здесь есть три линейных аналоговых входа на разъёмах RCA, а также линейный выход для подключения записывающего устройства и выход на активный сабвуфер. Для подключения акустических систем предусмотрены две пары качественных винтовых терминалов, допускающих использование кабелей с разъемами "бананы" или с зачищенными жилами проводов. Также обращает на себя внимания стандартный разъём IEC 60320 для подключения сетевого кабеля – часто у аппаратов бюджетного ценового сегмента кабель заделан внутрь корпуса, что не позволяет его заменить на более качественный.

При взгляде на стильную алюминиевую лицевую панель Premiera A1 сразу обращаешь внимание на обилие кнопок – селектор входов здесь с прямым выбором, то есть, каждому входу назначена отдельная кнопка со светодиодом, индицирующим активность этого входа. Центральное место на лицевой панели занимает крупный информационный дисплей, а кнопки селектора входов выстроились в ряд под ним.

Справа от дисплея расположена крупная рукоятка энкодера, который, кроме регулировки громкости, используется для навигации по системному меню. Меню здесь очень лаконичное – позволяет настроить уровни низких и высоких частот, выключить темброблок, выбрав режим Direct, активировать тонкомпенсацию (да, здесь реализована и такая полезная функция), отрегулировать яркость дисплея и кнопок, запустить обновление системной прошивки и, если необходимо, вернуться к заводским настройкам.

Слева от дисплея расположена крупная клавиша включения питания – это физическая кнопка полного отключения питания усилителя. Режима standby здесь нет. Чуть ниже расположен выход для подключения наушников на разъёме джек 6,3 мм, порт USB-A и две клавиши переключения треков при воспроизведении файлов с подключенной флешки.

Интегральный усилитель Premiera A1 облачён в прочный стальной корпус, надёжно изолирующий электронную начинку усилителя от внешних электромагнитных наводок и механических вибраций. Модель предлагается только в чёрном дизайне. В комплекте с усилителем идёт полнофункциональный беспроводной пульт дистанционного управления.

Подключаем
Тестирование интегрального усилителя Premiera A1 проходило в одной из комнат прослушивания с начальной акустической обработкой в офисе компании ММС. В качестве источника выступал проигрыватель компакт-дисков Primare CD35. Чтобы была возможность оценить как работу аналогового тракта усилителя, так и встроенного ЦАП, коммутация была выполнена как с использованием цифрового, так и аналогового интерфейса. И, наконец, партнёрами усилителя выступили напольные акустические системы KEF Q950 (8 Ом, 91 дБ). Тестовый материал воспроизводился с компакт-дисков.

Слушаем
Трактовка музыкального материала, предлагаемая усилителем Premiera A1, сочетает комфортность и мягкость подачи с лёгким акцентом на среднюю часть звукового спектра. Тембральная нейтральность не пересекает грань отстраненности, бережно сохраняя эмоциональность музыки. Басовый регистр – быстрый и упругий, что придаёт звуковому полотну необходимую выразительность и основательность. Сцена ощутимо эшелонируется, выводя на первый план солирующие инструменты и вокалистов. С позиционированием источников звука в пространстве тоже нет никаких проблем.

Если говорить о жанровых предпочтениях усилителя Premiera A1, то он способен точно передать всё богатство тембров акустических инструментов и задорно отыграть современные электронные треки, а также классические рок-композиции. И лишь самые масштабные симфонические полотна в исполнении БСО и экстремально тяжёлые металлические композиции усилитель аккуратно «укрощает» до размеров комнаты прослушивания, но не будем забывать про цену!

Паспортные данные:
Тип – интегральный усилитель с встроенным ЦАП, фонокорректором и Bluetooth | Название – Premiera A1 | Цена, руб. – 34 800 | Выходная мощность, Вт – 2 х 51 (8 Ом) | Частотная характеристика, Гц – 20 – 50 000 (+/- 0,5 дБ) | КНИ, % – < 0,07 (20 Гц – 50 кГц, 2 x 45 Вт / 8 Ом) | Коэффициент демпфирования – >200 (8 Ом) | Разделение каналов, дБ – > 80 | Номинальная чувствительность линейных входов, мВ – 650 | Максимально допустимый уровень сигнала на линейных входах, В – 2,5 | Чувствительность входа фонокорректора, мВ – 5 | Аудиовходы – Phono MM, линейный аналоговый RCA (3), цифровой оптический (Toslink), цифровой коаксиальный (S/PDIF), USB-A (на лицевой панели) | Аудиовыходы – линейный аналоговый выход для записи RCA, выход на активный сабвуфер RCA | Беспроводной модуль – Bluetooth 5.0 (SBC, AAC) | Декодирование – PCM до 32 бит / 192 кГц (коаксиальный вход), до 24 бит / 96 кГц (оптический вход) | Дополнительно – воспроизведение файлов MP3, MP4, WAV, AIFF и FLAC с параметрами до 24 бит / 48 кГц с подключенного USB-накопителя | Потребляемая мощность, Вт – 300 | Габариты (Ш x В x Г), см – 43,4 x 10,0 x 24,0 | Масса, кг – 7,1

Оценки
Плюсы: ровное, натуральное звучание, уверенный контроль колонок, качественный встроенный ЦАП и MM-фонокорректор
Минусы: при подключении USB-накопителя нет поддержки структуры директорий
Дизайн – 90
Качество изготовления – 95
Звучание – 95
Функции – 90
Итого – 95
Вывод:
Слухи о безвременной кончине доступного Hi-Fi оказались преувеличенными. Интегральный усилитель Premiera A1 менее чем за 35 тысяч рублей предлагает классическую схемотехнику и вполне хай-файное звучание. А встроенные ЦАП, фонокорректор и адаптер Bluetooth станут приятным приложением, которое вам уже ничего не будет стоить.
Источник: hi-fi.ru
Наша афиша | Вся афиша
Акустические системы Wharfedale EVO5.4: High End по цене доступного Hi-Fi
Британская компания Wharfedale могла бы проводить общемировые мастер-классы на тему «Как создавать продукты-бестселлеры». В течение десятилетий бренд предлагает рынку акустические системы, получающие самый горячий прием аудиофилов и специалистов.
15.09.2025
Слушать подано! Готовим системы для звуковых гурманов
Построение аудиосистемы высокого качественного уровня сродни кулинарному искусству. В обоих случаях результат зависит от верного подбора и сочетания ингредиентов. Как разные кулинарные специи не рождают сложного вкуса сами по себе, так и усилитель,...
14.09.2025
Мастер музыкальных перевоплощений: Copland CTA407
Датский бренд Copland имеет прочное представительство в привилегированном High End-клубе и немалое число поклонников среди аудиофилов и экспертов во всем мире. Таков итог десятилетий кропотливой работы компании из Копенгагена под началом ее...
17.07.2025
Музыкальная синергия высшего порядка: Copland CSA150 и Klipsch Heresy IV
Насколько музыкально состоятельным и удачным может быть союз двух аудиокомпонентов, можно услышать на примере совместной работы усилителя и акустических систем двух брендов, из Старого и Нового Света, интегрированного усилителя Copland CSA150 и...
26.06.2025
Тест фонокорректора Audio Analogue AAphono: жизнелюбивые операционники
Что будет, если взять технологии из топовой линейки, посвященной юбилею компании, и посмотреть на них в несколько ином свете? В случае итальянской Audio Analogue получилась линейка PureAA — чистейшая выжимка из того, что представляет собой суть...
15.04.2025
Наша афиша | Вся афиша
Акустические системы Wharfedale EVO5.4: High End по цене доступного Hi-Fi
Британская компания Wharfedale могла бы проводить общемировые мастер-классы на тему «Как создавать продукты-бестселлеры». В течение десятилетий бренд предлагает рынку акустические системы, получающие самый горячий прием аудиофилов и специалистов.
15.09.2025
Слушать подано! Готовим системы для звуковых гурманов
Построение аудиосистемы высокого качественного уровня сродни кулинарному искусству. В обоих случаях результат зависит от верного подбора и сочетания ингредиентов. Как разные кулинарные специи не рождают сложного вкуса сами по себе, так и усилитель,...
14.09.2025
Мастер музыкальных перевоплощений: Copland CTA407
Датский бренд Copland имеет прочное представительство в привилегированном High End-клубе и немалое число поклонников среди аудиофилов и экспертов во всем мире. Таков итог десятилетий кропотливой работы компании из Копенгагена под началом ее...
17.07.2025
Музыкальная синергия высшего порядка: Copland CSA150 и Klipsch Heresy IV
Насколько музыкально состоятельным и удачным может быть союз двух аудиокомпонентов, можно услышать на примере совместной работы усилителя и акустических систем двух брендов, из Старого и Нового Света, интегрированного усилителя Copland CSA150 и...
26.06.2025
Тест фонокорректора Audio Analogue AAphono: жизнелюбивые операционники
Что будет, если взять технологии из топовой линейки, посвященной юбилею компании, и посмотреть на них в несколько ином свете? В случае итальянской Audio Analogue получилась линейка PureAA — чистейшая выжимка из того, что представляет собой суть...
15.04.2025
Тест акустики Wharfedale Super Linton: выбирают по обложке
В попытке вспомнить, какая же именно компания запустила современный тренд на производство акустики в стиле ретро, я пришел к выводу, что Wharfedale с их Denton 80 были если не самыми первыми, то как минимум одними из первых, кто параллельно с...
24.03.2025
Meitner MA3i — канадец в авангарде цифрового аудио
В разных областях деятельности есть свои знаковые фигуры: Ле Корбюзье в архитектуре, Яша Хейфец в игре на скрипе… Эд Мейтнер в цифровых аудиотехнологиях. В свое время Sony и Philips привлекли Мейтнера — к тому времени многоопытного конструктора...
25.02.2025
Акустические системы Wharfedale Super Linton
Эти системы усовершенствованная версия трёхполосных Linton 85 Anniversary, выпущенных в 2019 году, и она также разработана известным специалистом Питером Комо. Хотя обе модели выполнены в классическом дизайне 70-х и внешне очень похожи, отличий у...
31.01.2025
Тест полочников Leak Sandwich 250: обманчиво винтажная внешность
Времена, когда любителя качественного звука можно было удивить ретро-акустикой, давно прошли. Теперь буквально каждый бренд, чья история уходит в прошлый век, занимается возрождением классических моделей с той или иной степенью аутентичности. И,...
21.01.2025
Усилители Quad: предварительный 33 и оконечный 303
Через 57 лет после выхода своих самых популярных моделей британский бренд выпускает их обновлённые реплики. Благодаря уникальному дизайну, сочетающему неповторимый облик прототипов 70-х (которые даже были представлены в нью-йоркском Музее...
05.12.2024
Акустические системы Tannoy Super Gold Monitor 15
Большие студийные мониторы из аналоговой эпохи звукозаписи до сих пор приводят многих меломанов в восхищение. За некоторыми уцелевшими раритетами на рынке винтажа идет настоящая охота. Но есть другой путь, и он перед вами — вы получаете новенькие...
30.11.2024
Проигрыватель винила Transrotor Bellini TMD
Очень интересная вещь у нас на испытании — 24-килограммовый проигрыватель с фирменным магнитным приводом Transrotor Magnetic Drive. Это классическая конструкция, выполненная из акрила и алюминия с выносным двигателем и проводным блоком управления.
24.11.2024

