Усилитель для наушников Ferrum Audio OOR
Считается, что усилитель для головных телефонов — вещь немудрёная: мощность маленькая, при относительно высокоомной нагрузке легко получить малые искажения, да и усиления большого не требуется. При этом часто забывается принципиальный момент: в наушниках, особенно хороших, все недостатки становятся гораздо заметнее. Вот почему польская Ferrum Audio подошла к созданию своей модели OOR с исключительной серьёзностью.

Вряд ли сейчас можно найти производителя аудиокомпонентов, в каталоге которого нет хотя бы одного усилителя для наушников. Во многих случаях они объединяются с ЦАПами, и такие устройства неоднократно бывали в наших тестах. Но столь бескомпромиссный подход к проектированию, такого «простого» устройства, как у OOR мне пока не встречался. Как известно, Ferrum Audio — компания польская, а вот название для своего детища выбрала скандинавское — oor по-датски означает «ухо».
По размерам и внешнему виду усилитель идентичен уже известному нам устройству — блоку питания Hypsos, что хорошо видно на фото. И это не случайно — обе коробочки могут работать в связке, но об этом чуть ниже.
Производитель подчёркивает, что схема усилителя симметричная от входа до выхода, что позволило получить чрезвычайно низкий уровень искажений.
Настраивается OOR тремя поворотными ручками. Левой выбирается тип входа — обычный или балансный, а в центральном положении усилитель переходит в ждущий режим. Чуть правее — переключатель, задающий оптимальное усиление для наушников с разной чувствительностью. Для подключения по балансу через 4-контактный XLR диапазон составляет -4, + 6 и +16 дБ, а через обычное гнездо Jack 6,3 мм — -10, 0 и +10 дБ. Разумеется, предусмотрена и плавная регулировка громкости, которая осуществляется «аналоговым» способом с помощью 4-секционного потенциометра ALPS, т.е. в балансном виде. Производитель подчёркивает, что схема усилителя симметричная от входа до выхода, что позволило получить чрезвычайно низкий уровень искажений.

Логотип Ferrum светится, когда устройство включено, яркость подсветки регулируется колёсиком на задней панели.
Большой плюс OOR заключается в том, что он может работать и как качественный предусилитель со входной/выходной коммутацией по обычным и балансным линиям. Соответствующий набор разъёмов RCA и XLR имеется на задней панели. Там же два гнезда питания — одно для стандартного адаптера +/- 22 — 25 В, а второе 4-контактное, для подключения продвинутого источника питания Ferrum Hypsos. Он выдаёт однополярное стабилизированное напряжение, а четыре контакта нужны для того, чтобы не только подать напряжение по двум силовым проводникам, но и контролировать его на стороне нагрузки по сенсорной линии. При этом лучше поддерживается стабильность при скачкообразном потреблении тока.


Теперь самое время ознакомиться с внутренним устройством Ferrum Audio OOR. Начнём с питания. Как видно на фото, входное напряжение преобразуется в двухполярное +/- 20 В, причём раздельно для каждого канала и с фильтрацией ВЧ-помех. Затем оно поступает на стабилизаторы с выходом +/- 15 В, от которых питается схема. Таким образом, при подключении к Hypsos усилитель получает дважды стабилизированное и очищенное от всевозможного мусора питание, что особенно актуально, если в качестве источника используется компьютер или стример.
Максимальная мощность, которую Ferrum Audio OOR может выдать в нагрузку — 8 Вт (балансное включение, 60 Ом), а это вполне взрослое значение.
Предварительное усиление осуществляется операционным усилителем LT1364. Это элитный чип от Linear Technology Corp.с полосой усиления 70 МГц и фантастическим быстродействием — 1000 В/мкс. Оконечные каскады построены по довольно сложной схеме на дискретных транзисторах с 30-ваттной комплементарной парой 2SA2039/2SC5706 на выходе. Максимальная мощность, которую Ferrum Audio OOR может выдать в нагрузку — 8 Вт (балансное включение, 60 Ом), а это вполне взрослое значение. Во время работы усилитель здорово греется, и не исключено, что ватт до двух-трёх он работает в классе «А». по крайней мере, при напряжении 24 вольта он потребляет ток около 0,6А, т.е. более 14 ВА.
Список компонентов, участвовавших в прослушивании, вы найдёте, как всегда, в конце текста, поэтому буду упоминать лишь наушники, с которыми слушал Ferrum Audio OOR. Все они включались по балансу через фирменный кабель Audeze LCD Premium.

Сначала — относительно недорогие Audeze LCD-2 Closed-back, закрытые, чувствительность 101 дБ, сопротивление 70 Ом. Заряжаю новый альбом “The Silence in Between” Боба Мозеса, подбираю оптимальное усиление. Были опасения, что крупной (106 мм) мембране будет сложно работать в ограниченном объёме, но они быстро рассеялись. Демпфирование отличное, излучатели отлично контролируются, удар чёткий, острый, без посторонних призвуков. И ни малейшей невнятности в басовой области и нижней середине из-за возможной компрессии в закрытом объёме — излучатели абсолютно свободны, но и послушны усилителю, причём даже на очень и очень низких нотах.
Демпфирование отличное, излучатели отлично контролируются, удар чёткий, острый, без посторонних призвуков.
Прекрасно записанный альбом Стинга «Nothing Like the Sun» с потрясающей пространственной картиной на всех треках. В LCD-2 сцена уходит чуть вперёд, там и происходит главное музыкальное действие. Ощущение «оркестра внутри головы» минимально, в звучании чувствуется размах, свобода, присущая всем полноразмерным магнито-планарам Audeze. Ну, может быть, динамика чуть поджата на 80 — 100 герцах, но в остальном диапазоне всё очень красиво и натурально.
Отмечу, что сам по себе усилитель совершенно не шумит, в нулевом положении регулятора громкости в наушниках полная тишина.


Повышаем планку: наушники Audeze LCD-4z: открытые, 106 дБ, 15 Ом. Т.е. нагрузка усилителя примерно та же, что была бы при подключении 16-омной акустики. Потребляемый от Hypsos ток на пиках подскакивал до 0,7 А, но напряжение на выходе оставалось неизменным. Было впечатление, что слушаешь через наушники какой-нибудь интегральник солидной мощности — ни малейшей компрессии, звуковое давление колоссальное, но все нюансы проработаны аккуратно, верхний диапазон расширился, в нём так же масса информации, по большей части пространственной. Общая динамика казалось безграничной, на пиковых уровнях ни усилитель, ни наушники не проявляли даже признаков искажений. Демпфирование, несмотря на низкий импеданс нагрузки, оставалось вполне убедительным. И даже такие треки, как Avril Lavigne с буквально забитым гармониками спектром, звучали разборчиво, свободно и музыкально. Ни каши, ни сумбура, каждый звук чётко и контрастно очерчен. На записях Дженифер Лопес басовый ритм с оттягом, саунд мощный, с размахом по всему частотному диапазону.
И даже такие треки, как Avril Lavigne с буквально забитым гармониками спектром, звучали разборчиво, свободно и музыкально.
Сцена иногда выходила за пределы амбушюр, по крайней мере, такое ощущение возникало на оркестровой классике. Тут и масштаб, и убедительная басовая основа, и пластика. С точки зрения тембров всё безукоризненно натурально, без окраски или неуместных акцентов на отдельных нотах.
И, наконец, топовые и самые сложные Audeze LCD-5 — 90 дБ, 14 Ом. Этим наушникам мы посвятим следующий обзор, но, забегая вперёд, должен сказать — это нечто. Потрясающая тембральная точность и достоверность, предельная ясность подачи и способность показать красоту любой музыки. Что касается Ferrum OOR, то этот усилитель не уступил наушникам в породистости звучания — при феноменальном звуковом разрешении последних, он не показал ни избыточной «разогретости» в среднем диапазоне (признак искажений), ни ограничений по динамике при столь низком импедансе нагрузки. Уверен — если подключить к выходу OOR достаточно чувствительные колонки, он и с ними отлично справится.

Но хочу подчеркнуть ещё раз: бескомпромиссность конструкции сказывается не столько на грубой силе и малых искажениях (эти проблемы в наше время решаются легко), сколько на способности проявить музыкальные способности, которые определяются огромным количеством конкретных факторов. И о них разработчики Ferrum Audio, похоже, знали не понаслышке.
СИСТЕМА
- Сетевой аудиоплеер Aurender N200
- ЦАП Mytek Manhattan DAC II
- Источник питания Ferrum Hypsos
- Наушники: Audeze LCD-2 Closed-back, Audeze LCD-4z, Audeze LCD-5
- Роутер Wi-Fi Zyxel
- Сетевой фильтр Mudra Akistik LS Eco 4
- Кабели:
- цифровой USB Straitwire
- межблочный Atlas Macros XLR
- для наушников балансный Audeze Premium, балансный Audeze LCD, Audeze LCD 6.3мм
Ferrum OOR
Производитель: HEM Sp. Z o.o. (Польша)
ferrumaudio.ru/oor
Усиление балансное/небалансное: -4, + 6, +16/-10, 0, +10 дБ || Входы: RCA, XLR, DС 2,5 мм, 4-контактный разъём питания || Выходы: балансный 4-контактный XLR, 6,35 мм || Диапазон усиливаемых частот: 20 Гц — 100 кГц (-0,1 дБ) || Выходная мощность (небалансный выход): 400 мВт @ 300 Ом, 2 Вт @ 60 Ом || Выходная мощность (балансный выход): 1600 мВт @ 300 Ом, 8 Вт @ 60 Ом || THD + Шум: ниже предела измерений || Входное сопротивление: 94 кОм || Выходное сопротивление: <0,3 Ом || Потребляемая мощность без сигнала: <15 ВА || Габариты (Ш х В х Г): 217 x 50 x 206 мм || Масса: 1,8 кг
Источник: salonav.com
Наша афиша | Вся афиша
Wharfedale EVO 5.2: колонки из поколения лучших!
Новейшая серия акустических систем Wharfedale EVO 5 — заметное и яркое событие в мире Hi-Fi. О реализованных в колонках передовых технологиях, их великолепном звучании и редкой привлекательности для потребителя сказано в обзоре напольной пары EVO...
04.11.2025
Акустические системы Wharfedale EVO5.4: High End по цене доступного Hi-Fi
Британская компания Wharfedale могла бы проводить общемировые мастер-классы на тему «Как создавать продукты-бестселлеры». В течение десятилетий бренд предлагает рынку акустические системы, получающие самый горячий прием аудиофилов и специалистов.
15.09.2025
Слушать подано! Готовим системы для звуковых гурманов
Построение аудиосистемы высокого качественного уровня сродни кулинарному искусству. В обоих случаях результат зависит от верного подбора и сочетания ингредиентов. Как разные кулинарные специи не рождают сложного вкуса сами по себе, так и усилитель,...
14.09.2025
Мастер музыкальных перевоплощений: Copland CTA407
Датский бренд Copland имеет прочное представительство в привилегированном High End-клубе и немалое число поклонников среди аудиофилов и экспертов во всем мире. Таков итог десятилетий кропотливой работы компании из Копенгагена под началом ее...
17.07.2025
Музыкальная синергия высшего порядка: Copland CSA150 и Klipsch Heresy IV
Насколько музыкально состоятельным и удачным может быть союз двух аудиокомпонентов, можно услышать на примере совместной работы усилителя и акустических систем двух брендов, из Старого и Нового Света, интегрированного усилителя Copland CSA150 и...
26.06.2025
Наша афиша | Вся афиша
Wharfedale EVO 5.2: колонки из поколения лучших!
Новейшая серия акустических систем Wharfedale EVO 5 — заметное и яркое событие в мире Hi-Fi. О реализованных в колонках передовых технологиях, их великолепном звучании и редкой привлекательности для потребителя сказано в обзоре напольной пары EVO...
04.11.2025
Акустические системы Wharfedale EVO5.4: High End по цене доступного Hi-Fi
Британская компания Wharfedale могла бы проводить общемировые мастер-классы на тему «Как создавать продукты-бестселлеры». В течение десятилетий бренд предлагает рынку акустические системы, получающие самый горячий прием аудиофилов и специалистов.
15.09.2025
Слушать подано! Готовим системы для звуковых гурманов
Построение аудиосистемы высокого качественного уровня сродни кулинарному искусству. В обоих случаях результат зависит от верного подбора и сочетания ингредиентов. Как разные кулинарные специи не рождают сложного вкуса сами по себе, так и усилитель,...
14.09.2025
Мастер музыкальных перевоплощений: Copland CTA407
Датский бренд Copland имеет прочное представительство в привилегированном High End-клубе и немалое число поклонников среди аудиофилов и экспертов во всем мире. Таков итог десятилетий кропотливой работы компании из Копенгагена под началом ее...
17.07.2025
Музыкальная синергия высшего порядка: Copland CSA150 и Klipsch Heresy IV
Насколько музыкально состоятельным и удачным может быть союз двух аудиокомпонентов, можно услышать на примере совместной работы усилителя и акустических систем двух брендов, из Старого и Нового Света, интегрированного усилителя Copland CSA150 и...
26.06.2025
Тест фонокорректора Audio Analogue AAphono: жизнелюбивые операционники
Что будет, если взять технологии из топовой линейки, посвященной юбилею компании, и посмотреть на них в несколько ином свете? В случае итальянской Audio Analogue получилась линейка PureAA — чистейшая выжимка из того, что представляет собой суть...
15.04.2025
Тест акустики Wharfedale Super Linton: выбирают по обложке
В попытке вспомнить, какая же именно компания запустила современный тренд на производство акустики в стиле ретро, я пришел к выводу, что Wharfedale с их Denton 80 были если не самыми первыми, то как минимум одними из первых, кто параллельно с...
24.03.2025
Meitner MA3i — канадец в авангарде цифрового аудио
В разных областях деятельности есть свои знаковые фигуры: Ле Корбюзье в архитектуре, Яша Хейфец в игре на скрипе… Эд Мейтнер в цифровых аудиотехнологиях. В свое время Sony и Philips привлекли Мейтнера — к тому времени многоопытного конструктора...
25.02.2025
Акустические системы Wharfedale Super Linton
Эти системы усовершенствованная версия трёхполосных Linton 85 Anniversary, выпущенных в 2019 году, и она также разработана известным специалистом Питером Комо. Хотя обе модели выполнены в классическом дизайне 70-х и внешне очень похожи, отличий у...
31.01.2025
Тест полочников Leak Sandwich 250: обманчиво винтажная внешность
Времена, когда любителя качественного звука можно было удивить ретро-акустикой, давно прошли. Теперь буквально каждый бренд, чья история уходит в прошлый век, занимается возрождением классических моделей с той или иной степенью аутентичности. И,...
21.01.2025
Усилители Quad: предварительный 33 и оконечный 303
Через 57 лет после выхода своих самых популярных моделей британский бренд выпускает их обновлённые реплики. Благодаря уникальному дизайну, сочетающему неповторимый облик прототипов 70-х (которые даже были представлены в нью-йоркском Музее...
05.12.2024

