Студийные мониторы Focal Utopia Main 112 и Utopia Main 212: технология TMD и бериллиевые W-твитеры в оформлении IAL

13.02.2025 Возврат к списку Просмотрено: 51 раз

Студийные мониторы Focal Utopia Main 112 и Utopia Main 212 продолжили развитие линейки Utopia Main, стартовавшей в 2017 году. Отметим, что словом «Utopia» Focal издавна отмечает свои самые продвинутые модели. На этот раз это Focal Utopia Main 112 и Utopia Main 212 с расширенным функционалом и совершенно новыми динамиками.

В частности, речь идет о новом 5-дюймовом среднечастотнике, оснащенном фирменным W-диффузором, причем 1,5-дюймовый бериллиевый твитер сделан в той же геометрии и дополнен акустически оптимизированной магнитной системой. Кроме того, фирменная технология Tuned Mass Damper (TMD), впервые примененная в твитере, практически вдвое снижает THD на частоте 3 кГц, а диаметр звуковой катушки увеличен до 25 мм для улучшения теплоотдачи. Твитер дополнен «полностью оптимизированной тыловой акустической средой» с волноводом и бесконечной акустической нагрузкой (IAL).

13-дюймовые длинноходовые басовики, один для модели UM 112 и два — для UM 212, работают в фазоинверторном акустическом оформлении. Корпус — из 30-мм MDF, усиленный системой распорок. Внешние усилители UM 112 и UM 212 работают в токовом режиме. Focal говорит о «самом низком уровне THD, когда-либо измеренном в безэховой камере» фирмы. Каждый динамик питается от собственного усилителя. Сами усилители устанавливаются в стойке высотой 4U.


Для Utopia Main 212 это два по 500 Вт RMS класса D для басов, два по 180 Вт RMS класса H для средних и 140 Вт RMS класса H — для высоких частот. Для  Utopia Main 112 предоставлена мощность 500 Вт RMS класса D для басового драйвера, 180 Вт RMS класса H для среднечастотника и 90 Вт RMS класса H — для твитера. Focal в пресс-релизе рассказывает о «технологическом триумфе, направленном на поддержание точности даже при самом высоком уровне звукового давления в студийной среде».


Источник: stereo.ru

FOCAL Scala Utopia EVO Noyer Naturel
FOCAL Scala Utopia  EVO Noyer Naturel
Напольная акустическая система, серия: Utopia, конструкция: 3-полосная, акустическое оформление: фазоинвертор, мощность: 50 - 500 Вт, диапазон частот: 27 Гц - 40 кГц, чувствительность: 92 дБ, импеданс: 8 Ом, габариты: 1247 x 393 x 670 мм, вес: 85 кг.

Наша афиша | Вся афиша

Наша афиша | Вся афиша