Наши бренды

04.04.2023

Мультиисточник T+A MP 200. Обзор Hi-Fi News.


Мультиисточник T+A MP 200. Обзор Hi-Fi News.




Последний (или скорее первый) компонент в квартете 200-й серии от T+A — это CD-плеер, подключаемый к Сети, который может похвастаться собственным соединением SYS-Link. После того как HA 200 (усилитель + ЦАП) порадовал любителей наушников, который отлично подошел к выпущенным одновременно Solitaire P, T+A продолжает радовать нас новинками. HA 200 оказался первым в линейке устройств, составляющих новую серию 200. Все эти компоненты разработаны таким образом, чтобы идеально сочетаться между собой.

Чтобы расширить ассортимент, немецкая компания выпустила отдельный ЦАП и два компонента для усиления – стереоусилитель A 200 и моноблок M 200, оба основаны на модулях Class D Eigentakt от Purifi. Так что не нужно быть гением, чтобы понять, чего здесь не хватает. Источника сигнала. И вот появляется MP 200.

Цифровой во всем

Сетевой CD-плеер MP 200 имеет элегантный дизайн, дружественный к настольному использованию из-за своих размеров, но также довольно специализирован: это чистый транспорт, имеющий только цифровые выходы. Это соответствует убеждению компании, что качество звука улучшается, если функции, такие как потоковое воспроизведение, отделены от ЦАП. Да, T+A продает компоненты Caruso «все в одном», но 200-я серия не является lifestyle-компонентами. Вместо этого она позиционируется как компактная альтернатива более традиционным сериям R и E.

Так как MP 200 имеет только цифровые выходы, он идеально дополнит DAC 200 от T+A, и наоборот. Трудно представить покупку одного без другого, хотя нет никакой причины, почему бы не комбинировать MP 200 с внешним ЦАПом другого бренда. Для этой цели предусмотрены стандартные цифровые выходы коаксиального и оптического типов.

Кроме того, есть веские причины, почему вы можете рассматривать MP 200 как дополнение к существующей системе. Во-первых, это более широкая функциональная возможность по сравнению с конкурентами. Несмотря на то что на рынке достаточно много других цифровых транспортов с потоковыми возможностями, немногие из них предлагают интегрированный дисковый проигрыватель и радиоприемник.

Кроме проводной/беспроводной сетевой функциональности, MP 200 также позволяет подключить другие источники через цифровые входы — коаксиальный (до 192 кГц) или оптический (до 96 кГц) — либо подключить внешний жесткий диск через порт USB-A. Все это объясняет, почему устройство от T+A помечено как мультиисточник, а не просто цифровой транспорт.




Неотъемлемый компонент

Конечно, главная причина объединения MP 200 с DAC 200, а затем добавления усилителя A 200 или моноблоков M 200 заключается в том, что компоненты серии сочетаются визуально и технически, что является главным принципом немецкого бренда.

MP 200 немедленно узнается как часть серии 200, обладая тем же промышленным дизайном, который отсылает к серии MiDi от T+A. Цифровой транспорт весит 4,4 кг благодаря своему массивному литому корпусу с тонкими фасками для придания изысканности. Передняя панель напоминает DAC 200, имея тот же OLED-дисплей, окруженный большой ручкой громкости и рядом кнопок. Но где DAC 200 имеет заметные индикаторы уровня VU, у MP 200 есть едва заметный слот для CD-механизма. Дополнительных украшений немного, что создает солидный и лаконичный вид.
Демонстрируя свои инженерные возможности, T+A гордятся тем, что модуль потоковой передачи MP 200 был разработан внутри компании, а не приобретен, скажем, у Stream Unlimited. Он функционален.

Наряду с опциями, встроенными в мобильное приложение MusicNavigator, MP 200 поддерживает Roon, принимает потоки DLNA, есть качественный Bluetooth-модуль версии aptX. AirPlay и Chromecast отсутствуют, но приложение T+A удобно в использовании и имеет множество опций. Одна вещь, которая мне особенно нравится, это возможность во время установки отменить выбор ненужных источников, делая интерфейс еще более удобным.




System Link

Кроме того, MP 200 может выступать в качестве центра управления для всей экосистемы серии 200, а не только в качестве источника цифрового сигнала. Через фирменное подключение SYS-Link (Ethernet-кабель) он может управлять любым компонентом серии 200, который является «следующим в очереди». Эта интеграция сложнее, чем просто контроль громкости, ведь металлический пульт дистанционного управления транспорта также может переключать входы на DAC 200 и даже на опциональную HDMI-плату, если вы за нее заплатили. Кроме того, при использовании приложения MusicNavigator ваш смартфон или планшет предлагает еще больший объем управления, например, выбор одного из шести цифровых фильтров на DAC200.

Все работает очень гладко. При сочетании MP 200 с другими аппаратами этой серии вы ощущаете, что управляете одним устройством, а не набором различных элементов. Еще SYS-Link отвечает за высокоточную передачу цифрового аудиопотока, так что этот кабель выполняет две функции сразу — умное решение!

Северное сияние

Установка и настройка MP 200 в более крупную систему 200-й серии, включающую DAC 200, A 200 и напольную акустику Focal Sopra № 2, прошли легко и без проблем. И когда в CD-привод загружается альбом Inni исландской рок-группы Sigur Rós [Krúnk KRUNK7DVD], T+A MP 200 демонстрирует свои способности передать атмосферность живой записи. Этот альбом был записан в течение двух дней концертов в Alexandra Palace в ноябре 2008 года. Композиции данного периода в творчестве Sigur Rós звучат воздушно и мечтательно, что и было передано MP 200 вместе с другими компонентами T+A.

Захватывающее исполнение певца Jónsi на песне Glósóli, в котором он демонстрирует свой широкий вокальный диапазон, было впечатляющим. MP 200 показал свою способность комбинировать четкость и текстуру звука.




Водопад звука

Другие треки, включая Ny Batterí и Svefn-g-englar, нельзя отнести к легкой музыке, учитывая, что тексты написаны на смеси исландского и выдуманного языка хопеландик. Но это уже не имеет значения, как только у вас есть возможность почувствовать масштаб и глубину этих произведений, что MP 200 позволяет, даже когда группа создает массивную звуковую стену из искаженных гитар в конце открывающего трека Inni. Доказывая нам, что обычный CD может прекрасно звучать как источник Hi-Fi, особенно если он воспроизводится через достойную систему, что и было наглядно продемонстрировано Т+А. Несомненно, здесь помогла здоровая доза мощности, предлагаемая модулем Class D Eigentakt от Purifi в усилителе A 200. Немаловажно, что управление CD-плеером в MP 200 осуществляется одинаково просто с помощью пульта ДУ или через приложение.

Остаюсь в северном регионе вместе с Lokk норвежского трио Erlend Apneseth Trio [Hubro, 48 кГц / 24 бит], WAV передаваемого на плеер с помощью Roon. Этот трек сочетает традиционное исполнение на скрипке хардингфеле с густыми слоями битов, напоминая электронного артиста Four Tet. Impedans было интересно прослушивать: его легковесные повторяющиеся мелодии были ловко поданы плеером T+A, он практически затащил меня в это произведение.




Когда я погрузился в музыку, детализация MP 200 позволила мне обнаружить гораздо больше деталей в треке, чем казалось изначально. Несмотря на то что хардингфеле может показаться обычной скрипкой, на самом деле это довольно эксцентричный инструмент, который может настраиваться по множеству разных способов (около 20, включая такие, как «тролль-настройка»), в руках Апнесета он становится невероятно универсальным. Мне понравилось, как система T+A раскрыла полную текстуру звучания струнных, будь то деликатное пощипывание или легкое касание смычком.

Кепка слетела

Компактный MP 200 и другие устройства серии 200 могут выглядеть скромно, но они также готовы к масштабным оркестрам, что было доказано Симфонией № 9 Бетховена, исполненной Берлинским филармоническим оркестром под управлением Кирилла Петренко [Berliner Philharmoniker Recordings; 96 кГц / 24 бит]. Воспроизводимые ALAC-файлы, были получене из Qobuz на USB-накопителе, подключенном к переднему USB-порту MP 200. Я быстро нашел их через фирменное приложение MusicNavigator, после чего проигрыватель позволил мне легко погрузиться в эту грандиозную запись. Система, казалось, без труда переключает передачи как во время величественной первой части, так и при переходе к захватывающему Molto vivace presto, где она мягко выдвинула литавры вперед, чтобы устроить тут небольшую встряску.




Эта легкая подача, раскрывающая самые тонкие детали без перебора, обычно является той областью, где аппаратура T+A проявляет себя наилучшим образом. Например, флейты и ксилофон могли звучать своими различными юными голосами в Rey's Theme Джона Уильямса [Star Wars: The Force Awakens OST, Walt Disney D002177202; 96 кГц / 24 бит]. Но когда к звуку присоединились духовые, придав произведению эпичности, это трио компонентов серии 200 с готовностью приняло такой вызов.

В качестве заключительного комментария отмечу, что поиск музыки через приложение Т+А MusicNavigator на Qobuz был простой задачей. Часто возникают сомнения, когда производитель аудиотехники упоминает, что разработал собственное программное обеспечение, но в данном случае пользовательский опыт действительно превосходен и стабилен, как и звучание.

Вердикт:

Мультифункциональный плеер T+A MP 200 действительно заслуживает своего названия, поскольку он сочетает в себе отличные возможности потокового воспроизведения, способности CD-транспорта, а также аналогового, DAB+ и интернет-радио. Это умное, компактное устройство, которое может стать отличным дополнением к любому ЦАПу, но в сочетании с другими компонентами серии 200 создает невероятную музыкальную систему, которая может состязаться со многими более крупными конкурентами.




Награда: Выдающийся продукт!


Авторы: Джейми Биземанс, Пол Миллер.


Количество показов: 268
Производитель:  T+A

Возврат к списку

Наша афиша | Вся афиша

Наша афиша | Вся афиша